От чего зависит цена лампы Тиффани


Почему одни лампы Тиффани стоят дороже других? Цена подлинника зависит от нескольких факторов. Причем не имеет значения, настольный это светильник, торшер, бра или люстра. На что ориентируются специалисты в области антиквариата и коллекционеры – рассказывает эксперт с 40-летним стажем Дэннис Тесделл (Dennis Tesdell).

Честная цена

Нередко стоимость мозаичной лампы на публичных торгах или при частной продаже завышена лишь на том основании, что это подлинник Tiffany Studios. Оценка в «целях страхования» также необъективна, просто таким образом владельцы стараются уберечь от рисков антикварную и неординарную вещь, которая, возможно, досталась по наследству и передавалась из поколения в поколение.
От чего зависит цена лампы Тиффани
Но для экспертов «сентиментальности» не имеют значения. Они оценивают истинное состояние предмета. Исключением в этом плане являются светильники, которые принадлежали знаменитостям: актерам, влиятельным политикам и т.д. Например, лампа, которая когда-то украшала дом Барбары Стрейзанд, ощутимо прибавила в цене.

Критерии, определяющие стоимость лампы Тиффани

Интересно узнать, что если собрать пять ламп с одинаковым узором абажура, их цена все равно будет отличаться из-за разницы в цветовой гамме, качестве стекла, оформления базы и прочих особенностей.

Итак, что учитывают специалисты:

Редкость

Есть модели с очень редким оттенком узора, которых в Tiffany Studios выпустили ограниченным количеством. Уже тогда, в начале XX века (1900-1910 гг), они стоили дорого. В качестве примера можно привести лампу «Глициния».

Цвет стекла

Оттенок фрагментов мозаики порой значительно влияет на цену лампы. Одна 18-дюймовая модель «Стрекоза» может стоить в 2-4 раза дороже другой такого же размера. Просто потому, что у нее более яркие и привлекательные цвета.

Тип стекла

Луис Комфорт Тиффани кропотливо работал над ассортиментом стекла. Качество материала определяется не только интенсивностью окраски, но еще и сложностью фактуры. Кроме обычного использовалось так называемое «причудливое», например, «конфетти» или с волнообразной поверхностью. Некоторые образцы гладкого стекла студия приобретала у других производителей, и они ценятся меньше.

Состояние

Для большинства подлинных абажуров диаметром свыше 16 дюймов считается нормой наличие нескольких незначительных царапин или трещин. Но если повреждения стекла очень заметны, имеется расхождение в пайке швов и другие очевидные дефекты, цена лампы снижается. Даже если это модели с самым редким дизайном. Чтобы отреставрировать оригинальный абажур Tiffany Studios понадобится несколько тысяч долларов. Но она все равно останется несовершенной, ведь стекло тех времен заменят новым.

Размер и форма абажура

Диаметр абажура – один из главных факторов, определяющих цену лампы. Есть несколько редких миниатюрных моделей, выпущенных ограниченными партиями. За ними буквально охотятся ценители. Но если узор, качество и цвета стекла идентичны, более крупная лампа будет дороже, независимо от ее типа. Кроме того, некоторые формы абажура, включая «плоскую тарелку», «шлем», «колокол», не пользуются спросом у коллекционеров. Они слишком привлекают внимание прежде всего оригинальностью, что мешает знатокам мозаики Тиффани сосредоточиться на комбинации оттенков и светотеней.

Стиль базы

Основа лампы может повлиять на повышение цены, но несущественно. Если это необычная база, коллекционеры оценят. Случается, что основание стоит дороже самого абажура. В Tiffany Studios богатым клиентам разрешали комбинировать части лампы. Но некоторые модели изготавливались в комплекте. В таком случае важно, чтобы «пару» не нарушили и не перепутали.
цена лампы Тиффани
Как видим, с подлинными светильниками Tiffany Studios немало сложностей. О важных нюансах неискушенный в этой области покупатель может и не догадываться. В итоге есть риск переплатить за имя, но получить отреставрированный абажур, не соответствующий критериям качества, а то и вовсе подделку.

В случае с лампами в стиле Тиффани все проще. Это модели, созданные с использованием аналогичной мозаичной техники, но из современного стекла. Варианты отличаются дизайном, размерами, цветовым решением. Поэтому выбрать витражный светильник для любого интерьера не проблема. Пусть он не будет оригиналом за миллионы или тысячи долларов, зато порадует честной ценой, магией игры света и тени, а также качеством на долгие годы. 

Купить лампу Тиффани:



Web студія "Trek", разработка сайтів і веб-додатків, веб-дизайн, підтримка