Как ухаживать за лампой Тиффани


Если вы стали обладателем мозаичной лампы, не забывайте за ней ухаживать, чтобы сохранить от загрязнений и повреждений. Тогда, спустя десятилетия, светильник останется таким же роскошным и не утратит ценность. В этой статье речь пойдет не только об антикварных подлинниках. Рекомендации, приведенные ниже, актуальны по отношению ко всем лампам Тиффани.

Основные правила ухода за витражной лампой

- Следите за чистотой

Чистая лампа выглядит красиво и радует глаз яркими цветами. Если на абажуре и базе пыль, налет табачного дыма или паутина, прелесть теряется.
Протирайте светильник только сухой мягкой тканью, причем старайтесь делать это как минимум раз в неделю. Если по каким-либо причинам лампа очень грязная, придется использовать воду. Проведите по поверхности чуть влажной материей, чтобы слой пыли размягчился. Но ни в коем случае не обрабатывайте стекло и основание химическими чистящими и моющими средствами, это повредит материал. Избегайте любого соприкосновения с абразивными частичками.
лампа светильник тиффани
Иногда лампу удобнее протирать в ванной. В таком случае поставьте ее на плотные махровые полотенца, сложенные в несколько слоев. База не будет скользить. Даже если светильник упадет, он не разобьется.

После бережного мытья с водой лампу лучше оставить сохнуть в естественных условиях. Когда хочется ускорить процесс, можно взять фен для волос. Держите его на расстоянии не менее 30 см от светильника и включайте только в режиме холодного воздуха.

- Не увлекайтесь ярким светом

Стекло у большинства современных ламп Тиффани устойчиво к высоким температурам. Но для подлинников лучше не использовать лампы высокой мощности. Учитывая солидный возраст, со временем стекло может дать трещины. Хотя любая мозаичная лампа выглядит лучше, если свет холодный и не слишком мощный. Яркое освещение визуально делает оттенки абажура тусклыми, блики получаются не такими эффектными.

Чтобы хорошо осветить комнату, сочетайте мозаичные лампы с современными встроенными, потолочными, напольными светильниками. Лампа Тиффани редко служит основным источником света. Ее основная функция скорее декоративная, наряду с созданием прелестной игры света и тени.

- Ставьте лампу в подходящем месте

Устанавливая лампу Тиффани в комнате, здраво оценивайте риски. Поверхность должна быть устойчивой, чтобы светильник не упал от случайного удара локтем, пролетающего мимо детского мячика или прыжка кошки. Лучше разместить красивую вещь в углу или поставить ее в части помещения, где обычно не происходит активных действий. Отремонтировать разбитый мозаичный абажур можно, но это дорого.

- Храните правильно

Если нужно оставить лампу на длительное хранение, подвал, чердак и гараж – худшее место. Для мозаичного абажура, особенно подлинника, крайне важен контроль климата. В жилом помещении резких перепадов в этом плане нет. Но когда температура минусовая, а влажность повышена, стекло трескается и металл подвергается коррозии.

Лучше упаковать лампу в несколько слоев антиударной пузырьковой пленки и поместить ее в коробку с кубиками пенопласта. Такие же правила действуют при транспортировке, но дополнительно сделайте на коробке надпись, что внутри хрупкий предмет. И, конечно же, подлинник желательно застраховать.

Правила простые, зато лампа будет всегда в отличном состоянии. Кто знает, может она достанется вашим внуками или даже правнукам и станет настоящей семейной реликвией. Ухоженная, сияющая лампа Тиффани – настоящий праздник для глаз и души. 

Купить лампу Тиффани:



Web студія "Trek", разработка сайтів і веб-додатків, веб-дизайн, підтримка