Как создавали витражные абажуры Тиффани

В лампах Тиффани тысячи крошечных кусочков стекла. Например, в знаменитом абажуре «Цветущий лотос» их 1600, но это не предел. Размер, оттенок и текстура каждого фрагмента выбрана с ювелирной точностью. Недаром команда мастера называла материал «стеклянными бриллиантами». Рисунок-мозаика напоминает изящные мерцающие пазлы. Как создавали такие шедевры? 

Рождение лампы

На самом деле, в каждом витражном абажуре совсем немного магии стекла и месяцы напряженной работы. 

1. Эскиз

Жизнь лампы начиналась на бумаге. Эскиз рисовали акварелью, гуашью, тушью. Обязательно в цвете и в соответствии с формой будущего абажура. Зачастую это были рисунки самого Луиса Тиффани, который начинал карьеру именно с живописи и только потом увлекся стекольным делом. Нередко использовали идеи других художников. 

По эскизу на бумаге чертили подробную схему. На ней обозначали разделение на фрагменты, части рисунка нумеровали. Затем из картона или латуни делали шаблон, который использовали в качестве трафарета. 

2. Резка стекла

Первые мозаичные лампы делали из витражных остатков. Но в дальнейшем использовали также большие листы. Фигурные фрагменты отделяли с помощью стеклореза. Затем каждый кусочек обрабатывали, удаляя выступы плоскогубцами, чтобы края были относительно ровными. 

3. Обрамление

Вместо тяжелой свинцовой проволоки Тиффани начал использовать тонкие ленты медной фольги. Каждый кусочек стекла (напомним, их было более 1000 штук) оборачивали в такую ленту по периметру, а края аккуратно загибали. Кропотливая и непростая работа. 

4. Сборка

Для сборки абажура делали еще один эскиз – из дерева. Точь-в-точь такой же формы, как создаваемая модель. На нем прочерчивали рисунок, опять-таки, с указанием номеров фрагментов. Мастер выбирал кусочек стекла под нужный участок, размещал его на деревянной поверхности и аккуратно соединял с другими паяльником. 

Одна ошибка, и участок приходилось переделывать. Более того, пропаивали еще и соединения с внутренней стороны лампы. 

5. Маркировка

Готовый абажур отмечали фирменным клеймом. Обычно на оттиске писали «TIFFANY STUDIOS. NEW YORK» и указывали индивидуальный номер модели. На металлическом основании (базе) тоже ставили клеймо, иногда с брендовым вензелем. 

Чтобы разнообразить ассортимент, абажуры делали съемными и позволяли клиенту выбрать для него другое основание. Если номера на лампе и базе совпадают, это части одной модели. Такие образцы уже редкость, поэтому стоят дороже. Возможно, из-за того, что в военные годы немало бронзовых основ переплавили и лишь некоторые изделия дожили до наших дней в комплекте. 

На производстве Тиффани было несколько цехов, включая мужской и женский. Интересно, что дамы подбирали оттенки стекла по эскизу и вырезали фрагменты. Сборку и пайку доверяли только представителям сильного пола. 

У каждой лампы своя история

Готовую лампу, если это была первая модель, фотографировали для каталога. По нему состоятельные клиенты выбирали дизайн изделия на заказ. Сколько всего выпустили абажуров, неизвестно. В 1906 году насчитывалось порядка 300 уникальных моделей. 

Лампы Тиффани выпускали серийно, спрос был невероятным. Покупателям предлагали различные формы, стили и размеры. Первые образцы предназначались для масляного освещения. Они узнаваемы по дутым основаниям с резервуаром. С появлением электрического света ножки стали изящнее, а у заказчиков появилась альтернатива: купить абажур для керосиновой или современной лампы. 

В мастерских Тиффани создали тысячи роскошных ламп. Несмотря на серийность, каждая по-своему уникальна. Все процессы осуществляли исключительно вручную, в т.ч. подбор оттенков и фактуры стекла. Поэтому даже в пределах одной серии абажуры не получались абсолютными «близнецами» и отличались нюансами. 

Сегодня купить подлинную лампу Тиффани практически невозможно, разве что у вас в запасе припрятано для этого несколько миллионов долларов. Но есть современные абажуры, созданные по той же технике или «в стиле Тиффани». Благодаря автоматизации процессов они стоят намного дешевле, к тому же выглядят ничуть не хуже. Осталось выбрать качественную модель и в вашем доме оживет великолепная магия света.
 

Купить лампу Тиффани:



Web студія "Trek", разработка сайтів і веб-додатків, веб-дизайн, підтримка